МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Зональный этап Кубка РФС среди команд клубов ФНЛ и ПФЛ

Дата: 07/09/2018

Зональный этап Кубка РФС среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ

–––––––––   юноши 2004 года рождения (U-14)   –––––––––

Псков, спорткомплекс 747

3 – 8 сентября 2018 года

2 тайма по 35 минут

С 3 по 8 сентября во Пскове прошел Зональный этап Кубка РФС среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов ФНЛ и ПФЛ. Шесть команд футболистов 2004 года рождения матчами в один круг разыграли единственную путевку на финальный этап.

Большинство матчей получились крайне упорными. Уже после двух туров все участники соревнования как набрали очки, так и потеряли, а сразу три игры из шести завершились со счетом 0:0. Всего же вничью закончились сразу 7 матчей из 15, сыгранных на турнире.

Правда, нулевой ничьей в игре «Гатчина» – «Северный пресс» могло и не быть, реализуй петербуржцы пенальти. Но они не смогли этого сделать. Нелишним будет вспомнить, что в 2016 году «Северный пресс», выступая на первенстве МРО «Северо-Запад» в том же Пскове, проиграл по пенальти оба решающих поединка – и полуфинальный против «Балтики», и игру за бронзовые медали против игроков Республики Коми. Прошло два года, а бить пенальти подопечные Алексея Конькова так и не научились.

Все матчи третьего тура также могли закончиться ничейным исходом, но в двух играх победные мячи были забиты в самых концовках поединка. «Луки-Энергия» (тренеры Роман Петров и Егор Жуков) забила решающий мяч за шесть минут до конца игры, а «Балтика» (тренеры Сергей Клименко и Николай Борш) и вовсе уже в добавленное время. Эти успехи позволили этим двум коллективам вырваться вперед в турнирной таблице. Что, в принципе, было ожидаемо, исходя из результатов Зонального этапа Первенства России среди тех же игроков 2004 года рождения, который прошел в Санкт-Петербурге менее месяца назад. Тогда футболисты «Балтики» заняли третье место, и стали полуфиналистами Первенства России.

В отчетном поединке против «Северного пресса», когда калининградцы вырвали победу на последних секундах встречи, у них был удален Григорий Берекашвили, причем уже на 26-й минуте. Интересно, что месяц назад он был признан лучшим полузащитником Зонального этапа Первенства России, рассматривался как кандидат в сборную МРО «Северо-Запад». А тут был удален за умышленный удар соперника без борьбы за мяч. Нелишним будет вспомнить, что всего лишь в прошлом сезоне в различных турнирах МРО были удалены игроки «Балтики» Сергей Сингаевский (юноша 2003 года рождения) и Николай Присяжненко (2002 года рождения). Год назад они попали в число лауреатов наших соревнований как лучший защитник и вратарь соответственно, а теперь получили красные карточки за «избиение соперника» и «нецензурную брань в адрес арбитра». Теперь вот Берекашвили после персонального успеха получил длительную дисквалификацию. Третий случай всего за два года. Может быть калининградцев нельзя награждать индивидуальными призами?

Кроме «Балтики», месяц назад в городе на Неве неплохо выступили также игроки Великих Лук и Петрозаводска. Они тогда попали в одну группу и вели борьбу за выход в полуфинал соревнования. В очном поединке «Луки-Энергия» вела против СШ-7 на протяжении 44 минут встречи, но затем пропустила два мяча за три минуты (1:2).

Интересно, что во Пскове два этих коллектива встретились между собой в первом же матче – в итоге 0:0. После этого СШ-7 (тренеры В.Маньшев и В.Петрушин) завершила вничью еще три поединка (это не позволило им бороться за победу в турнире), а победить смогла лишь в последнем туре. Зато как! Разгром со счетом 6:0 игроков «Северного пресса» принес футболистам Петрозаводска бронзовые медали.

В свою очередь, петербуржцы покидают турнир с чувством недосказанности. Они дали бой лидерам турнира, сыграв вничью с «Луки-Энергия» со счетом 2:2, при этом уступая по ходу поединка в два мяча, а калининградцам и вовсе уступили только на последних секундах. Правда, в других встречах от «Северного пресса» можно было ожидать гораздо большего.

Кроме СШ-7, свою первую победу в последний день турнира одержали и псковичи (тренер Антон Расторгуев), что позволило им выйти на четвертое место. Без побед завершила турнир «Гатчина» (тренер Павел Авдеев), правда игроки Ленинградской области, представлявшие на этих соревнованиях ФК «Ленинградец», все три своих поражения завершили с минимальным счетом 0:1.

В финальном матче встретились «Балтика» и «Луки-Энергия». Игроки Великих Лук вели в счете на протяжении 24 минут первого тайма, но калининградцы забили мяч «в раздевалку», а во втором тайме обеспечили себе уверенную победу – 3:1. «Балтика» представит МРО «Северо-Запад» в финальном турнире Кубка РФС.

1-й тур (3 сентября 2018)

«Северный пресс» Санкт-Петербург – «Псков 747» Псков – 1:1

(судья: Константин Кучеренко, Псков, голы: Богдан Лебедев,63 – Игорь Жилов,35)

«Гатчина» Ленинградская область – «Балтика» Калининград – 0:1

(судья: Виталий Кудряшов, Дедовичи, гол: Григорий Берекашвили,24)

«Луки-Энергия» Великие Луки – СШ-7 Петрозаводск – 0:0

(судья: Герман Кравченко, Псков)

2-й тур (4 сентября 2018)

«Псков 747» – «Луки-Энергия» – 0:5

(судья: Виталий Кудряшов, голы: Кирилл Петраков,6,38, Степан Соловьев,16,47,58)

«Балтика» – СШ-7 – 0:0

(судья: Герман Кравченко)

«Гатчина» – «Северный пресс» – 0:0

(судья: Андрей Марченков, Псков, нереализованный пенальти: Данила Фролов,32,«Северный пресс»)

3-й тур (5 сентября 2018)

СШ-7 – «Псков 747» – 1:1

(судья: Виталий Кудряшов, голы: Матвей Мажонков,47 – Павел Волар,22)

«Луки-Энергия» – «Гатчина» – 1:0

(судья: Евгений Карасев, Псков, гол: Степан Соловьев,64)

«Северный пресс» – «Балтика» – 1:2

(судья: Герман Кравченко, голы: Ярослав Бритов,59 – Павел Горбачев,45, Али Суванов,70+, удален: Григорий Берекашвили,26,«Балтика» – агрессивное поведение)

4-й тур (7 сентября 2018)

«Балтика» – «Псков 747» – 3:0

(судья: Константин Смирнов, Великие Луки, голы: Давид Павлов,13, Денис Фролов,31, Ярослав Шестов,67)

«Гатчина» – СШ-7 – 1:1

(судья: Евгений Карасев, голы: Фарид Зейналов,33 – Виктор Ульянов,14)

«Северный пресс» – «Луки-Энергия» – 2:2

(судья: Виталий Кудряшов, голы: Степан Соловьев,16,21,пен – 0:2, Данила Фролов,54, Иван Бовдуй,64,автогол – 2:2)

5-й тур (8 сентября 2018)

«Псков 747» – «Гатчина» – 1:0

(судья: Константин Смирнов, гол: Максим Евстафьев,15)

СШ-7 – «Северный пресс» – 6:0

(судья: Виталий Кудряшов, голы: Дмитрий Егоров,41, Егор Чукин,45, Матвей Мажонков,48, Виктор Ульянов,52, Илья Сойко,63,66)

«Луки-Энергия» – «Балтика» – 1:3

(судья: Евгений Карасев, голы: Максим Александров,8 – Ярослав Шестов,32,58, Денис Фролов,41, удален: Максим Александров,60,«Л-Э»)