МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Наши команды на всероссийских соревнованиях

Дата: 20/11/2018

Стыковые матчи Первенства России – 2018/19

Две команды из пяти

Состоялись все полуфинальные матчи Первенства России среди команд спортивных школ сезона 2018/19 гг., в котором приняли участие представители МРО «Северо-Запад», занявшие третьи места на Зональных этапах Первенства России, прошедших в Санкт-Петербурге в августе. Наши команды встречались с командами, занявшими вторые места в МРО «Приволжье». Успеха добились два коллектива из пяти.

2001 г.р. ФК «Зенит» Санкт-Петербург – «Мордовия» Саранск – 2:0, 5:1

2002 г.р. СДЮСШОР-5 Калининград – «Крылья Советов» Самара – 0:2, 1:1

2003 г.р. «Автово» Санкт-Петербург – «Нижний Новгород» – 1:0, 1:2

2004 г.р. «Балтика» Калининград – Академия Коноплева Тольятти – 0:2, 0:1

2005 г.р. ФК «Звезда» Санкт-Петербург – «Мордовия» Саранск – 0:1, 0:4

Меньше всего проблем испытали юноши ФК «Зенит» (2001 г.р.), которые дважды обыграли «Мордовию». 27 октября в Санкт-Петербурге был зафиксирован счет 2:0 (мячи забили Максим Мальков и Илья Федосеев), через неделю в Саранске – 5:1 (Мальков-2, Данила Прохин, Иван Коршунов, Роман Ногтев, пенальти). Подопечные Александра Селенкова и Андрея Почепцова вышли в финальный этап Национального отбора Юношеской Лиги УЕФА.

Вторым коллективов, добившемся успеха, стало «Автово» (2003 г.р.). Играя 13 октября дома с 12-й минуты в меньшинстве против «Нижнего Новгорода», петербуржцы все-таки выиграли встречу со счетом 1:0 (мяч забил Одинаев). Ответный поединок сложился очень непросто. Петербуржцам повезло, что они смогли открыть счет в самом начале встречи (Агарзаев поймал подбор и дал с левой ноги). А затем хозяева захватили полное преимущество. В первом тайме они создали три неплохих момента, и сравняли счет после углового. Во втором тайме «Нижний Новгород» снова не использовал свои моменты, пусть и забил второй гол после подачи со штрафного. А самый опасный момент случился уже в добавленное время, когда нападающий хозяев не реализовал выход «один в один», пробив в голкипера гостей с линии вратарской.

Могли побороться за выход в финал первенства России и юноши СДЮСШОР-5 (2002 г.р.). Пусть 3 ноября в Самаре подопечные Олега Шапова и Вячеслава Морозова уступили со счетом 0:2, ответный поединок через неделю в Калининграде на стадионе «Пионер» они начали здорово. На 7-й минуте забили быстрый гол, а еще через несколько минут могли удвоить счет, но, к сожалению, этого не произошло. На 27-й минуте калининградцы придумали себе пенальти (1:1), после чего задача стала невыполнимой.

Ничего не смогли поделать со своими соперника другие два коллектива Северо-Запада». «Балтика» (2004 г.р.) дважды уступила игрокам Академии Коноплева из Тольятти с общим счетом 0:3, а «Звезда» (2005 г.р.) – «Мордовии» – и вовсе 0:5. Тренер «Звезды» Михаил Сергеев рассказал, что его подопечные «провели два некачественных матча подряд. Пропустили голы только из-за собственных ошибок. Но профессионально расти мы можем только в таких матчах, и поражение является частью игры. Увы, выбываем из соревнования такого уровня. Надеемся качественно поработать и перейти на более высокий этап развития в следующем году».

Неудача в стыковых матчах калининградских команд привела к тому, что в следующем сезоне впервые с 2012 года ни «Балтика», ни СДЮСШОР-5 не будут представлены в финальном этапе первенства России. Завершился большой отрезок времени – 6 лет – когда игроки Янтарного края представляли МРО «Северо-Запад» на этих соревнованиях.

«ЗЕНИТ-2001» Санкт-Петербург - «МОРДОВИЯ-2001» Саранск - 2:0
Голы: 1:0 - Максим Мальков (48), 2:0 - Илья Федосеев (50).
«Зенит-2001»: Семенов, Хабиров, Федосеев, Гердий, Вахания, Муминов (Смирнов, 54), Ногтев, Кравцов, Осипов (Крупенин, 51), Мирошниченко, Мальков (Коршунов, 76). Тренеры - Александр Селенков и Андрей Почепцов.
«Мордовия-2001»: Чекашкин, Калиханов, Кореневский, Мухин, Тимченко (Д. Афанасьев, 65), Поветкин, Минаев, Кузнецов, Федак (Н. Антонов, 80), Ежков, Ермаков. Тренеры - Василий Дмитренко и Максим Будников.
Предупреждены: Мальков, 52 - Поветкин, 14, Кореневский, 55, Минаев, 80.
Судьи: Карасев (Псков), Марнавский, Рубцов (оба - Санкт-Петербург).
27 октября. Санкт-Петербург. КФП «Смена». 150 зрителей.

«МОРДОВИЯ-2001» Саранск - «ЗЕНИТ-2001» Санкт-Петербург - 1:5
Голы: 0:1, 0:2 - Максим Мальков (19, 31), 0:3 - Данила Прохин (47), 0:4 - Роман Ногтев (75-пен.), 1:4 - Данила Прохин (68-авт.), 1:5 - Иван Коршунов (79).
«Мордовии-2001»: Чекашкин, Калиханов, Кузнецов (Давтян,54), Кореневский, Мухин, Поветкин (к), Федак, Ежков (Д. Афанасьев, 35), Тимченко (Бояркин, 54), Минаев, Ермаков.
Тренеры - Василий Дмитренко и Максим Будников.
«Зенит-2001»: Семенов, Хабиров (Гердий, 54), Прохин, Федосеев, Вахания, Муминов (Смирнов, 55), Ногтев, Кравцов, Осипов (Коршунов, 50), Мирошниченко, Мальков (Терещук, 55).
Тренеры - Александр Селенков и Андрей Почепцов.
3 ноября. Саранск. Стадион «Старт». Два тайма по 40 минут.
Первый матч - 0:2 (27 октября, Санкт-Петербург, КФП «Смена»).

«ЗВЕЗДА-2005» Санкт-Петербург - «МОРДОВИЯ-2005» Саранск - 0:1
Гол: 0:1 - Максим Донцов (12).
«Мордовия-2005»: Ларин, Сипров, Ковалев, Поляков, Макеев, Донцов (к), Федин, Бикбаев (Круглов, 58), Артамонов, Волгаев, Какурин (Аношкин, 31). Тренеры - Алексей Бессонов и Никита Рокунов.
«Звезда-2005»: Щербаченко, Иванов (к), Воронин, Сапоткин, Кривцов, Ятчев, Виноградов, Кутцар (Соколов, 54), Халыгов, Киранин (Мигда, 24), Асенчуков.
Тренеры - Михаил Сергеев и Олег Сальников.
3 ноября. Санкт-Петербург. Футбольный манеж ДСИ «Зенит». Два тайма по 30 минут. Ответный матч - 10 ноября (Саранск, стадион «Старт», начало в 11:00).

«МОРДОВИЯ-2005» Саранск – «ЗВЕЗДА-2005» Санкт-Петербург – 4:0
Голы: 1:0 – Владислав Волгаев (3), 2:0 – Максим Донцов (8), 3:0 – Владислав Волгаев (18), 4:0 – Иван Круглов (57).
«Мордовия-2005»: Ларин, Сипров, Поляков, Макеев, Ковалев, Донцов (к), Федин, Бикбаев (Круглов, 37), Артамонов, Аношкин, Волгаев (Какурин, 37; Бойков, 58).
Тренеры – Алексей Бессонов и Никита Рокунов.
«Звезда-2005»: Щербаченко, Иванов (к), Воронин, Сапоткин, Кривцов (Соколов, 22), Ятчев (Дмитриев, 47), Виноградов, Кутцар, Морозов (Мигда, 27), Асенчуков, Халыгов (Каранин, 31). Тренеры – Михаил Сергеев и Олег Сальников.
Судьи: Мороз (Чехов), Бондаренко, Васинькин (все - Саранск).
10 ноября. Саранск. Стадион «Старт». Два тайма по 30 минут.
Первый матч - 1:0 (3 ноября, Санкт-Петербург, футбольный манеж ДСИ «Зенит»).