МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Первенство МРО "Северо-Запад" по мини-футболу (юноши 2003/04 гг.р.)

Дата: 19/01/2019

До конца финального матча между «Арктикой» и СШ-7 оставалось 8 секунд, когда очередная атака игроков Петрозаводска, по ходу встречи дважды выходивших вперед в счете, завершилась грубейшей ошибкой защитника, но Василий Матвеев не смог переиграть голкипера мурманчан, и мяч был выбит в аут. Его розыгрыш привел к удару по воротам в исполнении Игната Ермолаева – мяч ушел на угловой удар за 4 секунды до конца матча. Тренеры СШ-7 Сергей Ершов и Илья Гольдфейн берут тайм-аут, рисуя комбинацию. Мяч с угловой отметки откатывают под удар все тому же Ермолаеву, который блокирует защитник, на добивании Эмиль Мульдт, один из лучших бомбардиров соревнования – штанга (!) и финальная сирена – 2:2. Серия пенальти сложилась драматично. Сначала вратарь СШ-7 Матвей Ухотский отбил удар соперника, но потом сам же крайне курьезно пробил свою попытку – мяч ушел на балкон. Затем оплошал и его партнер, ударивший прямо во вратаря Андрея Присекина, а решающим стал выстрел игрока «Арктики» Артема Прибытка – лучшего бомбардира турнира. Его мяч принес мурманчанам, выступавших под руководством Валерия Чернышова, Дениса Опарина и Дмитрия Игнатенко, золотые медали Первенства.

На пути к финалу «Артика» одержала пять побед подряд (три из них – с сухим счетом), в том числе, над СШ Коми 2004 в подгруппе (1:0), в мурманском дерби над ДЮСШ-10 в четвертьфинале (4:2), и над «Триумфом» в полуфинале (2:0). Интересно, что в составе «Арктики» забивало всего пять футболистов, а сразу 17 из 20 мячей на счету двоих игроков – Артема Прибытка (11) и Дмитрия Дудина (6), лауреатов нашего соревнования.

В свою очередь, СШ-7 победила только в трех играх (все три победы также «сухие»), в том числе в четвертьфинале над СШ Коми 2004 (тренер Андрей Политов) со счетом 3:0, а дважды сыграла вничью. Оба этих поединка пришлись на матчи с «Водником», чуть ли не самой играющей команды на этом турнире – 2:2 в подгруппе (пять предупреждений на двоих), и удивительные 0:0 в полуфинале. По ходу серии пенальти впереди были футболисты Архангельска, но затем не забили решающий третий 6-метровый удар, а потом и первый дополнительный.

Футболисты «Водника» (тренеры Сергей Хромцов и Валерий Сысоев), которые в четвертьфинале камня на камне не оставили от игроков СШ Коми 2003 (тренер Кирилл Мосунов), разгромив их со счетом 4:0, расстроились настолько сильно, что на следующий день в матче за бронзовые медали уступили «Триумфу». По ходу встречи они проигрывали со счетом 0:4, потом забили два мяча, но финального навала организовать не смогли. Третье место осталось за игроками Приозерска из Ленинградской области (тренеры Владимир Мыльников, Михаил Зимин, Дамир Кунафин). Интересно, что и в составе «Триумфа», также как у победителя турнира, забивало всего пять игроков, а 15 из 17 мячей забила тройка нападения Алексеев (6) – Михайлов (5) – Лисицын (4).

Кстати, «Триумф» вышел в плей-офф из самой интересной на первом этапе подгруппы, которая получилась очень ровной. В первом туре игроки Приозерска, после того как пропустили на первых секундах матча (0:1), трижды выходили вперед по ходу поединка (2:1, 3:2, 4:3), но СШ Коми 2003 на последней минуте все же сравняла счет (4:4). В свою очередь, «Дружба» и «Легион» на первых минутах встречи обменялись забитыми мячами, после чего целых 23 минуты чистого игрового времени прошли без взятия ворот. Зато был жесткий красивый футбол. За 7 секунд (!) до конца встречи «Легион» получил право на опасный розыгрыш аута вблизи ворот соперника, но футболист «Дружбы» (тренер Алексей Лысенко) перехватил мяч, убежал со своей половины поля, и прямо с финальной сереной поразил ворота приезжих футболистов – 2:1. Развязка в этой подгруппе получилась на загляденье. «Дружба» билась с «Триумфом» (1:1 за пять минут до конца встречи, в итоге – 1:3) – четыре предупреждения у футболистов (одно из них стало вторым – удаление у петербуржцев) и два предупреждения у тренеров (Мыльников на 17-й минуте, Лысенко – на 23-й). А «Легион» побился аж с двумя лидерами. По ходу вторых таймов и с «Триумфом» (четыре желтые карточки на двоих), и с СШ Коми 2003, подопечные Вадима Кузнецова ценой неимоверных усилий подбирались к ним в счете на минимальное расстояние (2:3), но на концовку сил не хватало. Итоговое 13-е место игроков Северодвинска выглядит совсем не справедливым, но такова спортивная жизнь. А «Дружба», в свою очередь, завершила турнир петербургским дерби с «Северным прессом», уступив подопечным Алексея Конькова в серии пенальти. Последние на групповом этапе, после того, как обыграли СШОР Светлый (тренер Андрей Косенко) со счетом 7:3, в решающем поединке уступили СШ Коми 2004 со счетом 1:3, хотя, как говорят, во втором тайме «задавили» соперника.

Еще в одной подгруппе развернулась интересная борьба за путевки в четвертьфинал. В напряженных по содержанию матчах между СШ-7–2, ДЮСШ-10 и «Звездочкой», успех сопутствовал двум первых коллективам. Коллективу из Северодвинска чуть не повезло, хотя интересно содержание встреч подопечных Альберта Фазлыева и Андрея Фогельзонга. В первом матче – против второй команды из Петрозаводска (СШ-7–2) – «Звездочка» трижды уступала по ходу поединка (0:1, 1:3, 3:4), но все три раза сравнивала результат, в итоге – 4:4. А в игре против мурманской ДЮСШ-10 (тренер Олег Миронов), где команды получили 5 предупреждений на двоих, игроки Северодвинска и вовсе четырежды уступали в счете по ходу встречи, и также трижды сравнивали счет, но в последний раз не смогли – 3:4. Подобная игра в догонялки не смогла поспособствовать выходу «Звездочки» в четвертьфинал. Отметим и поединок на групповом этапе этой команды против «Локомотива»–2 (тренер Ярослав Макаров). В этой игре («северодвинцы победили со счетом 3:2) было показано пять желтых карточек, две красные (по одной на брата), а также предупрежден тренер «Звездочки» Альберт Фазлыев.

В первый день соревнования была одержана одна из самых крупных побед в истории Предварительных этапов Первенства России, это СШ-7–1 разгромил «Ангелболл» (тренер Степан Вербицкий) со счетом 20:0. Арсений Маненок пять раз поразил ворота противника. Это был единственный случай за все 40 игр турнира, когда один футболист забил за матч больше трех мячей (еще было зафиксировано 11 «хет-триков»). Правда подобный результат все же редкость на таких соревнованиях.

Оргхим - Первенство России по мини-футболу (футзалу)

среди команд игроков 2001-02, 2003-04, 2005-06, 2007-08 гг.р.

в Северо-Западном федеральном округе сезона 2018-19 гг.

Санкт-Петербург, «Фабрика футбола», 15 – 19 января 2019 г.

–––––––––––––––––––––––––     юноши 2003/2004 гг.р.     –––––––––––––––––––––––––

2 тайма по 15 минут чистого времени

Плей-офф (18 и 19 января 2019)

Четвертьфиналы

СШ-7–2 – «Триумф» – 1:1, пен:1:2 (Вадим Вуоримаа,22 – 1:0, Егор Лисицын,25 – 1:1), «Арктика» – ДЮСШ-10 – 4:2 (Артем Прибыток,8,9,28, Виктор Балахонов,21 – Владимир Казарин,12, Иван Петров,22), СШ-7-1 – СШ Коми 2004 – 3:0 (Руслан Хренов,6, Эрнест Киселев,20, Михаил Петров,22), СШ Коми – «Водник» – 0:4 (Андрей Деревлев,3,28,29, Дмитрий Владимиров,4)

Полуфиналы

за 1-4-е места: «Арктика» – «Триумф» – 2:0 (Артем Прибыток,17,30), «Водник» – СШ-7–1 – 0:0, пен:2:3

за 5-8-е места: ДЮСШ-10 – СШ-7–2 – 0:3 (Денис Макарьев,13, Вадим Вуоримаа,18, Евгений Басарыгин,28), СШ Коми 2003 – СШ Коми 2004 – 2:0 (Максим Калягин,13, Егор Криштопов,26)

Стыковые матчи:

за 15-е место: «Локомотив»–2 – «Ангелболл» - 6:1 (Никита Першиков,2,28, Дмитрий Бальбух,4, Тимофей Назаров,15, Марк Ванджурак,26, Даниил Степунин,30 – Гаджи Абдулаев,17), за 13-е место: «Легион» – СШОР Светлый – 8:2 (Иван Подшивалов,11,27, Артем Токмаков,12,21, Тимур Садков,14, Даниил Попов,16, Артем Абрамовский,29,пен, Даниил Шепилов,16,автогол – Егор Морозов,1, Шепилов,17), за 11-е место: «Северный пресс» – «Дружба» – 2:2, пен:3:2 (Валерий Муравьев,6 – 0:1, Богдан Лебедев,11 – 1:1, Егор Образцов,15 – 1:2, Илья Мухин,20 – 2:2). за 9-е место: «Звездочка» – «Локомотив»–1 – 1:1, пен:2:0 (Егор Слюсар,22 – Валерий Терещенко,29). за 7-е место: СШ Коми 2004 – ДЮСШ-10 – 1:2 (Николай Смарев,1 – 1:0, Артем Чижиков,20, Иван Петров,21), за 5-е место: СШ Коми 2003 – СШ-7–2 – 1:0 (Алексей Лыюров,23), за 3-е место: «Триумф» – «Водник» – 4:2 (Александр Михайлов,7, Николай Кубатник,8, Василий Алексеев,10, Егор Лисицын,18 – 4:0, Андрей Скопцов,20, Михаил Ожималов,22 – 4:2), финал: «Арктика» – СШ-7–1 – 2:2, пен: 2:1 (Эрнест Киселев,3 – 0:1, Дмитрий Дудин,8 – 1:1, Эмиль Мульдт,17 – 1:2, Артем Прибыток,20 – 2:2, серия пенальти: Игнат Ермолаев – 0:1, Максим Шевляков – вратарь, Матвей Ухотский – мимо, Дмитрий Дудин – 1:1, Василий Матвеев – вратарь, Артем Прибыток – 2:1)

Итоговое положение команд:

1. «Арктика» Мурманск. 2. СШ-7–1 Петрозаводск. 3. «Триумф» Приозерск. 4. «Водник» Архангельск. 5. СШ Коми 2003 Респ.Коми. 6. СШ-7–2 Петрозаводск. 7. ДЮСШ-10 Мурманск. 8. СШ Коми 2004. 9. «Звездочка» Северодвинск. 10. «Локомотив»–1 СПб. 11. «Северный пресс» СПб. 12. «Дружба» СПб. 13. «Легион» Северодвинск. 14. СШОР г.Светлый, Калининградская область. 15. «Локомотив»–2 СПб. 16. «Ангелболл» СПб.

Лауреаты турнира:

вратарь – Матвей Ухотский (СШ-7), защитник – Артемий Пахтусов («Водник»), нападающий – Василий Алексеев («Триумф»), бомбардир – Артем Прибыток («Арктика») – 11 мячей, игрок – Дмитрий Дудин («Арктика»)

Бомбардиры:

Артем Прибыток («Арктика») – 11 мячей, Эмиль Мульдт (СШ-7) – 8 мячей, Дмитрий Дудин («Арктика»), Арсений Маненок (СШ-7–1), Василий Алексеев («Триумф»), Денис Макарьев (СШ-7–2) – все по 6 мячей