МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Первенство МРО "Северо-Запад" по мини-футболу (юноши 2005/06 гг.р.)

Дата: 27/01/2019

В финальном матче встретились СШ Коми (тренеры Александр Оксов, Ярослав Попов) и «Звездочка», а сама игра стала одним из самых драматичных финалов за все время проведения Предварительных этапов по мини-футболу среди юношей. Игра шла как качели, обе команды попеременно владели преимуществом, причем по долгому периоду времени. Начало матча осталось за игроками Северодвинска (на 11-й минуте они повели со счетом 2:0), но в начале второго тайма футболисты Республики Коми вернулись в игру (2:2). Правда, развить свой успех они не смогли, потому что подопечные Альберта Фазлыева и Андрея Фогельзонга перехватили инициативу и вновь вышли вперед – 3:2. Через три минуты СШ Коми во второй раз в матче сравняла счет – 3:3. Игра «туда-сюда» логично должна была завершиться вничью, и так почти произошло, но буквально за 30 секунд до конца поединка футболистам Коми удался решающий выпад – 4:3. Драма…

Захватывающих событий хватало и на пути команд к финалу. Например, СШ Коми в четвертьфинале встречалась с соседями из СШ Сосногорска. Дерби команд Республики Коми завершилось уверенной победой ребят из столицы этого региона – 4:1, правда еще за полторы минуты до конца игры счет был 2:1, а проигрывающая сторона всячески атаковала ворота лидера. СШ Сосногорск (тренеры Денис Куликов, Михаил Тутарашвили) затем в утешительном турнире за 5-8-е места проиграет двум командам питерского «Локомотива» и займет итоговое 8-е место. А вот, например, другая команда – ДЮСШ-1 из Североморска – наоборот, обыграет обе команды «железнодорожников» – в итоге 5-е место (вторую команду «Локо» они разгромят со счетом 8:2, а Алексей Мавричев, забив четыре мяча, с 9 мячами станет лучшим бомбардиром всего турнира). Два «Локомотива» (тренер Андрей Антонов) расположатся рядом – 6-е и 7-е места.

Свое дерби было и у другого финалиста турнира – «Звездочки». В полуфинале северодвинцы сражались с ребятами из столицы Архангельской области – «Водником». Час назад команда из Архангельска провела крайне эмоциональный поединок с «Локомотивом»–1 (основное время – удивительные 0:0), который завершился долгой серией пенальти. Команды пробили 6-метровые по пять раз. Первые шесть ударов были точны, после чего нервы накалились до предела. А затем «Водник» мог выиграть на четвертом ударе, но на удар петербуржца Владимира Дементьева в штангу, не смог переиграть вратаря Кирилл Пузырев. Следующий выстрел хозяев вновь был неудачен – Иван Ходаков не пробил голкипера из Архангельска Егора Дулова. А в ответ именно вратарь результативным ударом поставил точку в этой игре. Кстати, северные команды очень активно подключают вратарей к активным действиям в нападении по ходу матчей, и именно по этой причине и на счету Дулова, и на счету вратаря СШ Коми Алексея Микова по два забитых мяча на турнире.

После таких эмоций сил на полуфинал у «Водника», похоже, уже не осталось – подопечные Игоря Мельника и Андрея Киркэ уступили со счетом 1:3, решающие мячи от «Звездочки» пропустив во втором тайме (тренер Фогельзонг был предупрежден арбитром во втором тайме).

Несмотря на уверенную поступь в плей-офф, начинала отчетные соревнования «Звездочка» тяжело. В первой игре – против «Звезды» – северодвинцы трижды вели в счете, но каждый раз соперник сравнивал результат. И только когда северяне в четвертый раз вышли вперед (4:3) – на последней минуте – петербуржцы не успели отыграться. А через день «Звездочка» и вовсе уступила «Экспрессу» (2:3), которая заняла первое место в этой подгруппе.

В другой подгруппе на первом месте расположился ДЮСШ-1 (тренеры Алексей Кныш, Виктор Мавричев), в решающей игре в перестрелке обыграв СШ Сосногорск со счетом 4:3, а также до этого разгромив «Царское село» (тренер Дмитрий Белик) со счетом 8:0 (Евгений Веселов забил пять мячей). Также первенствовали в своих подгруппах «Водник», а также СШ Коми, одержавшая самую крупную победу на турнире – 15:2 над «Эль Классико» (тренер Максим Утюжников) из Калининграда (Роман Бешляга сделал «покер»). Кстати, на отчетных соревнованиях выступал и второй представитель Янтарного края – «Спартаковец» из поселка Низовья (Михаил Якимов).

Бронзовые медали турнира завоевал «Экспресс» из Великих Лук. Подопечные Сергея Грабаздина неожиданно для всех ворвались в тройку призеров. Начав турнир с разгрома «Владимирского экспресса» (тренер Леонид Вороховский) со счетом 6:0 (Вадим Грабаздин забил пять мячей), игроки Псковской области затем сыграли вничью со «Звездой» (3:3, ведя 3:1), но победа над «Звездочкой» вывела «Экспресс» в плей-офф с первого места. Драматичной получилась полуфинальная встреча, в которой был дан бой СШ Коми – 1:1 в основное время. Правда, серия пенальти не затянулась – промахнулся Илья Клевцов. Интересен был и четвертьфинальный поединок против «Локомотива». За первые 22 минуты «Экспресс» не забил ни одного мяча и уступал со счетом 0:1, зато в оставшиеся 8 минут футболисты Псковской области аж 5 раз поразили ворота петербуржцев.

В матче за бронзовые медали «Экспресс» обыграл «Водник». По игре было заметно, что последние до сих пор не отошли от вчерашнего поражения, потому что вся игра проходила под диктовку игроков из Великих Лук. Правда, в первом тайме в одном из моментов только перекладина спасла их ворота. В начале второй половины встречи у «Экспресса» произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму руки Сергея Костюка место в ворота занял полевой игрок Никита Уланов, сохранивший свои ворота сухими. А вот его партнеры забили два безответных мяча. Один из них на счету Вадима Грабаздина, всего забившего 8 мячей. Интересно, что в плей-офф за 90 минут чистого времени (три полных матча) «Водник» смог забить только один мяч (0:0, 1:3, 0:2).

Если не считать «Локомотив», другие команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области не смогли пробиться в основной плей-офф. Лучше других была «Звезда» (тренер Михаил Сергеев), в игре за 9-е место переигравшая Всеволожскую СШОР (тренеры Сергей Кашаев, Заур Ржевский). В этом матче третью желтую карточку на турнире – единственным из всех футболистов – заработал петербуржец Рустам Асенчуков. А в игре за 11-е место «Русич» (тренер Олег Рыбаков) забил все три мяча в этой встрече, правда, два из них – в свои ворота, поэтому победа осталась за СШОР Кировского района Санкт-Петербурга (тренер Дмитрий Шошкин) – 2:1.

Оргхим - Первенство России по мини-футболу (футзалу)

среди команд игроков 2001-02, 2003-04, 2005-06, 2007-08 гг.р.

в Северо-Западном федеральном округе сезона 2018-19 гг.

Санкт-Петербург, «Фабрика футбола», 22 – 26 января 2019 г.

–––––––––––––––––––––––––     юноши 2001/2002 гг.р.     –––––––––––––––––––––––––

2 тайма по 15 минут чистого времени

Плей-офф (25,26 января 2019)

Четвертьфинальные матчи

СШ Коми – СШ Сосногорск – 4:1 (Алексей Миков,5, Владислав Тырин,12,автогол – 2:0, Владислав Зверев,12 – 2:1, Дмитрий Огрызько,29, Тимофей Селезнев,29 – 4:1), «Экспресс» – «Локомотив»–2 – 5:1 (Глеб Кириллов,16 – 0:1, Вадим Грабаздин,22, Марк Кирьяков,25,27, Алексей Малафеев,25, Илья Клевцов,27), ДЮСШ-1 – «Звездочка» – 1:5 (Никита Коротков,23,пен – Сергей Маслов,4, Денис Хрушкой,9, Василий Абрамов,12,15, Клим Проскуряков,20), «Водник» – «Локомотив»–1 – 0:0, пен:4:3

Полуфинальные матчи

за 1-4-е места

СШ Коми – «Экспресс» – 1:1, пен:3:1 (Дмитрий Огрызько,15 – 1:0, Владимир Беляков,15 – 1:1), «Звездочка» – «Водник» – 3:1 (Клим Проскуряков,6 – 1:0, Кирилл Пузырев,9 – 1:1, Василий Абрамов,21, Сергей Маслов,29)

за 5-8-е места

«Локомотив»–2 – СШ Сосногорск – 2:2, пен:5:4 (Глеб Кириллов,8, Удумбара Ооржак,13 – 2:0, Ооржак,21,автогол, Александр Тутарашвили,25), «Локомотив»–1 – ДЮСШ-1 – 1:3 (Ярослав Прудников,20 – Тимофей Бусарев,23, Артем Гринько,24, Петр Штоков,25)

Стыковые матчи

за 15-е место: «Владимирский экспресс» – «Эль Классико» – 4:5 (Георгий Бараненков,1,23, Иван Выдрин,2,30 – Егор Балыков,7,17,28, Давид Шахназаров,20, Матвей Утюжников,22). за 13-е место: «Царское село» – «Спартаковец» – 1:2 (Валерий Григорьев,8 – Иван Уфимцев,2, Богдан Рыжов,10). за 11-е место: «Русич» – СШОР Кировского района – 1:2 (Иван Иванов,26,автогол – 0:1, Руслан Смагулов,27 – 1:1, Дмитрий Стариков,30,автогол – 1:2). за 9-е место: «Звезда» – Всеволожская СШОР – 4:2 (Кирилл Иванов,3,20,27, Эльнур Халыгов,23 – Дмитрий Жариков,1, Иван Кабешев,22). за 7-е место: СШ Сосногорск – «Локомотив»–1 – 1:6 (Михаил Циренов,17 – Ярослав Прудников,7,20,22, Сергей Иголкин,10, Иван Ходаков,26,27). за 5-е место: «Локомотив»–2 – ДЮСШ-1 – 2:8 (Илья Бабаев,27, Юрий Ожогин,28 – Никита Коротков,2, Евгений Веселов,11, Алексей Мавричев,14,15,пен,23,27, Тимофей Бусарев,20, Артем Москаленко,22). за 3-е место: «Экспресс» – «Водник» – 2:0 (Вадим Грабаздин,18, Андрей Смирнов,19). финал: СШ Коми – «Звездочка» – 4:3 (Клим Проскуряков,7, Юрий Булов,11 – 0:2, Игорь Бабичев,12, Роман Бешляга,17 – 2:2, Сергей Маслов,23 – 2:3, Тимофей Селезнев,26,30 – 4:3)

Итоговое положение:

1. СШ по футболу Республика Коми. 2. «Звездочка» Северодвинск, Архангельская область. 3. «Экспресс» Великие Луки, Псковская область. 4. «Водник» Архангельск. 5. ДЮСШ-1 Североморск, Мурманская область. 6. «Локомотив»–2 СПб. 7. «Локомотив»– 1 СПб. 8. СШ Сосногорск Республика Коми. 9. «Звезда» СПб. 10. Всеволожская СШОР ЛО. 11. СШОР Кировского района СПб. 12. «Русич» Подпорожье ЛО. 13. «Спартаковец» п.Низовье, Калининградская область. 14. «Царское село» Пушкин, СПб. 15. «Эль Классико» Калининград. 16. «Владимирский экспресс» СПб

Лауреаты турнира:

вратарь – Сергей Костюк («Экспресс»), защитник – Матвей Ермоленко («Водник»), нападающий – Клим Проскуряков («Звездочка»), бомбардир – Алексей Мавричев (ДЮСШ-1 Североморск), игрок – Дмитрий Огрызько (СШ Коми)

Бомбардиры:

Алексей Мавричев (Североморск) – 9 мячей, Вадим Грабаздин («Экспресс»), Ярослав Прудников («Локомотив») – по 8 мячей, Роман Бешляга (СШ Коми), Сергей Маслов («Звездочка»), Евгений Веселов (Североморск) – по 7 мячей.