МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

XX Зимний турнир МРО "Северо-Запад" на призы Полпреда. День 4

Дата: 22/02/2019

Дисквалификация:

Геннадий Сунко («Звезда») – 1 игра (на 23.02)

Второй полуфинальный матч, в котором играли «Псков 747» и «Звезда», завершился серией пенальти. Как ни странно, но шансов в ней у псковичей не было, и вот почему. До нынешнего сезона коллектив из Пскова, участвуя в Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда, страдал из-за пенальти целых 8 раз за 11 лет. И вот – девятый подобный эпизод. 9 раз за 12 лет. Диагноз.

Основной состав псковичей начал принимать участие в Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда с 2007 года (в 2001 году в Санкт-Петербург приезжал «Псков»–2, а в 2018 году команда не участвовала). То есть нынче псковичи выступают в городе на Неве в рамках нашего соревнования в 12-й раз за последние 13 лет.

Что интересно, только в первый год участия – в 2007 году – команда под названием тогда еще «СК 747» единственный раз выиграла серию пенальти (псковичи обыграли «Север» в одной из самой продолжительной серии 11-метровых ударов – команды пробили по 9 раз). А в 2010 и 2016 годах «Псков 747» без потрясений (то есть без каких-либо определяющих судьбу команды пенальти) проходил весь турнир, хотя в первом случае Сергей Степанов не забил пенальти в ворота мурманского «Динамо-ГПС» в решающем матче в подгруппе, чуть было не поставив под сомнение факт выхода своей команды в плей-офф.

В остальных 9 (!) случаях за 12 лет участия команда «Псков 747» страдает из-за нереализованных пенальти. Самый «трагический» случай произошел в 2014 году, когда псковичи уступили в серии пенальти «Звезде» в финальном матче (тогда промахнулись Дмитрий Прошин и Антон Шишаев). Кроме этого, псковичи четырежды (!) проигрывали полуфинальные (!) серии пенальти – в 2009 (не забили Николай Атнишкин и Антон Ременчик), 2011 и 2013 годах (первым же ударом промахнулся Дмитрий Прошин, правда еще больше подвел псковичей Дмитрий Шовгенов, не реализовавший пенальти на последних минутах основного времени), и вот теперь сейчас – в 2019 году. Причем сегодня серию проиграл тренер. На последних минутах матча он сделал три замены подряд, и именно два вышедших специально под серию пенальти футболиста (Александр Репин и Владислав Орлов) совершили промахи. Что, впрочем, не отрицает успех вратаря «Звезды» Олега Аврамчика, взявшего два выстрела. Кроме указанных случаев, «Псков 747» уступил по пенальти в 2012 году в утешительном турнире за 9-12-е места (не использовали свои шансы Павел Андрианов и Александр Смирнов).

Кроме приведенных эпизодов участия псковичей в «лотереях», они трижды (!) проиграли в полуфиналах Зимнего турнира МРО в основное время, но при этом не забили пенальти в решающий момент основного времени игр. В 2008 году Сергей Соколов уже на 3-й минуте не смог переиграть вратарь «Торпедо-Питер» Андрея Орлова, после чего псковичи уступили будущему победителю турнира со счетом 0:2. В 2015 году оплошал Александр Алексеев, а «Псков 747» не смог перевернуть ход неудачно складывающегося поединка против «Петербурга». А в 2017 году Кирилл Турчин не смог переиграть вратаря «Звезды» Алексея Дугниста на 35-й минуте при счете 0:0, после чего во втором тайме петербуржцы забили два мяча и вышли в финал.

Итого 6 проигранных серии 11-метровых ударов и 3 нереализованных пенальти в решающие моменты основного времени полуфинальных матчей… Невезение... Ужас…

Полуфинальные матчи (22 февраля 2019)

за 5-8-е места

«Искра» – «Маркет Света» – 1:2 (судья: Станислав Попков, Петрозаводск, голы: Родион Кавындиков,80+,пен – Иван Игнатенко,48, Илья Ушаков,56), «Смоленск» – ГУТИД – 0:0, пен:5:4 (судья: Филипп Филимонов, Калининград, серия пенальти: Александр Можегов – 0:1, Иван Мацигура – 1:1, Денис Кочетков – 1:2, Саидходжа Мухаммадшарифи – 2:2, Владислав Никитин – вратарь, Максим Букин – 3:2, Даниил Гарибов – 3:3, Денис Сущев – 4:3, Сергей Ермаков – 4:4, Александр Радзевский – 5:4)

за 1-4-е места

«Ленинградец» – СШОР «Зенит» – 4:0 (судья: Геннадий Аношин, СПб, голы: Руслан Баширов,23, Айхан Гусейнов,54,66, Руслан Казаков,77), «Псков 747» – «Звезда» – 1:1, пен:4:5 (судья: Михаил Буховец, ЛО, голы: Юрий Беликов,12 – 0:1, Антон Шишаев,38 – 1:1, серия пенальти: Владислав Волков – 1:0, Андрей Стренаков – 1:1, Андрей Почипов – 2:1, Юрий Галеев – 2:2, Артем Васильев – 3:2, Никита Копейкин – вратарь, Александр Репин – вратарь, Дмитрий Куланхин – 3:3, Дмитрий Мотлахов – 4:3, Алексей Каюков – 4:4, Владислав Орлов – вратарь, Александр Бажутов – 4:5)