МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Наши команды на всероссийских соревнованиях

Дата: 13/05/2019

Первенство России среди юношей 2003 года рождения
СШОР "Зенит" – ЧЕМПИОН, ФК "Зенит" – 6-е место, "Автово" – 16-е

С 3 по 12 мая в Крымске прошло уже второе в этом сезоне Первенство России среди юношеских команд. Лучшую команду страны определяли 16-летние футболисты. Эти соревнования являлись единственными из четырех в весенне-летний период 2019 года, в котором МРО «Северо-Запад» представляли сразу три коллектива. И именно один из них – СШОР «Зенит» – завоевал золотые медали Первенства. Отметим, что юноши этой школы завоевывают звание победителя Первенства России в каком-либо возрасте уже пятый год подряд.
Первый день соревнования стал противостоянием Санкт-Петербурга и Москвы, когда состоялись сразу три поединка между нашими командами и игроками столицы. В одном из них СШОР «Зенит» и московский «Спартак» сыграли нулевую ничью. Так начался путь петербуржцев к триумфу на этом турнире. Вторым соперником стало УОР-5, которых тренирует Сергей Полтавец, до последнего года работавший именно в зенитовском коллективе. Уже на третьей минуте его новые подопечные открыли счет, отметим, что этот пропущенный мяч стал единственным для петербуржцев на всем турнире. Игрокам с берегов Невы удалось вернуть паритет лишь ближе к середине второго тайма. Они провели атаку, по ходу которой трижды теряли мяч, но тут же его возвращали – 1:1 (мяч забил Соколов). В последней игре в подгруппе СШОР «Зенит» разгромила «Енисей» со счетом 5:0 (Соколов-4, Котов).
Максимальное количество очков в своей подгруппе набрали юноши ФК «Зенит». Подопечные Андрея Почепцова и Константина Линева поочередно обыграли московский «Локомотив» со счетом 2:1 (мячи забили Михайловский и Холманских), «Урал» – 10:0 (Михайловский-2, Хайлоев-2, Михайлов, Холманских, Кузнецов, Серебряков, Столяров и автогол Ямлиханова) и «Анжи» – 2:1 (Холманских, Хвастухин).
В четвертьфинальных поединках, пока между собой сражались «Краснодар» и «Спартак» (финалисты двух последних розыгрышей Первенства России среди юношей 2003 года рождения), а также московские «Динамо» и «Локомотив», петербургским командам выпало играть против команд не с такими громкими именами. И если юноши СШОР «Зенит» переиграли «Ротор» со счетом 1:0 (Кондратьев), то игроки ФК «Зенит» уступили «Рубину» – 0:1.
В решающих встречах СШОР «Зенит» переиграла «Локомотив» со счетом 1:0 и «Краснодар» – 0:0,пенальти:5:4. В число лауреатов турнира вошли Даниил Одоевский, как лучший вратарь, и Даниил Соколов - лучший игрок.

Финальный этап проекта "Мини-футбол – в ВУЗы"

10 мая завершился всероссийский финал проекта "Мини-футбол – в ВУЗы", в котором приняло участие 109 студенческих коллективов со всей страны. Лучше других из представителей Северо-Западного региона выступили девушки из ЛГУ имени Пушкина, которые завоевали бронзовые медали в первом дивизионе "Серебряной Лиги". Приводим итоговые результаты наших команд:
"Золотая лига". САФУ Архангельск – 10-е место
"Серебряная Лига". Юноши. Первый дивизион. ПГУ Петрозаводск– 5-е место
"Серебряная лига". Юноши. Второй дивизион. ВЛГАФК Великие Луки – 6-е место. САФУ Архангельск – 9-е. ГИЭФПТ Гатчина – 13-е. НГУ Новгород – 14-е.
"Серебряная Лига". Девушки. Первый дивизион. ЛГУ имени Пушкина Ленинградская область – БРОНЗА. ВЛГАФК Великие Луки – 4-е место. ПГУ Петрозаводск – 13-е место. НГУ Новгород – 15-е место.
"Бронзовая Лига". Юноши. ТСиМ Северодвинск – 4-е место.