МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Первенство МРО "Северо-Запад" по мини-футболу среди юношей 2002 гг.р.

Дата: 28/01/2020

С 28 января по 1 февраля на «Фабрике футбола» в Санкт-Петербурге прошел II этап Всероссийских соревнований по мини-футболу МРО «Северо-Запад» среди юношей 2002/03 годов рождения. В решающем матче встретились две команды из СШ по футболу Республики Коми. Произошло это второй раз в истории.

С сезона 2007/08 годов, когда МРО «Северо-Запад» впервые провело Предварительный этап Первенства России по мини-футболу, состоялось уже 37 юношеских турниров подобного уровня. И только однажды в финальном поединке встретились команды из одной области СЗФО. Более того, не только из одной области, или даже из одного города, а из одной спортивной школы. Это случилось в 2016 году, когда в Петрозаводске в финале сыграли команды РДЮСШ Республики Коми – юноши 1998 года рождения против игроков 1999 года рождения.

Нынче – в 38-м по счету юношеском соревновании МРО по мини-футболу за последние 13 лет – подобная история повторилась во второй раз. В решающем матче в старшей возрастной категории сыграли юноши СШ по футболу Республики Коми – 18-летние против 17-летних. Обе команды к финалу подошли без потерянных очков, одержав по четыре победы в четырех встречах. СШ Коми 2002 (тренер Ярослав Попов) добилась в этих играх разницы мячей +15 (28-13), а СШ Коми 2003 (тренер Кирилл Мосунов) +14 (19-5).

По пути к финалу старшие юноши сыграли два интересных матча. На первом этапе они обыграли «Арктику» в очень результативном поединке со счетом 6:5, а в полуфинале – «Северную Двину» – 5:2. Это был удивительный матч. По ходу игры обе команды создавали моменты, но полтора тайма забивали только сыктывкарцы (плюс крайне хорош был их вратарь Матвей Быковский). На 22-й минуте СШ Коми 2002 вела в счете 4:0, после чего невезение игроков из Архангельска достигло своего апогея – две перекладины подряд. Впрочем, вскоре их «прорвало», ведь по такой игре это когда-нибудь обязательно должно было случиться – «Северная Двина» забила два мяча (2:4), имея еще несколько минут, чтобы сравнять результат. Они сделали несколько подходов к воротам Коми, но тут в ответ Владислав Мусин-Пушкин (в данный момент имеющий профессиональный контракт с МФК «Ухта» и выступающий в Суперлиге российского мини-футбола) сообразил раскатистую комбинацию, а его партнеры установили окончательный счет на табло – 5:2.

В свою очередь, СШ Коми 2003 в полуфинале играла с «Арктикой». Напряженный первый тайм завершился нулевой ничьей. А уже на первых секундах второй половины встречи сыктывкарцы открыли счет. При розыгрыше углового Сергей Гук «потерял» на дальней штанге Арсения Петросяна, и тот без помех поразил ворота Данилы Шереметы. А еще через шесть минут произошел решающий момент в этой встрече. Никита Маркевич из «Арктики» необоснованно пошел в обводку на чужой половине и потерял мяч. Его подхватил тот же Петросян, ушел от подката Виталия Смирнова, ускорился по бровке, сыграл в стенку с Максимом Калягиным и готов был во второй раз поразить ворота, но получил толчок в спину от того же Гука. Красная карточка лучшему бомбардиру турнира (10 мячей) за лишение соперника явной возможности забить гол. Момент получился эмоциональным, но самым спокойным в этот момент выглядел тренер «Арктики» Дмитрий Игнатенко. Он спокойно, без всяких эмоций, тихо прошелся мимо арбитра и невозмутимым голосом высказался нецензурно в его адрес с угрозой физической расправы. Еще одна красная карточка. Впрочем, Дмитрий Николаевич отказывался покидать скамейку запасных, поэтому матч приостановился на несколько минут. После незапланированной паузы игра все же возобновилась. Роман Иванин пробивал пенальти, но Шеремета в прекрасном шпагате отбил мяч. «Горевали» игроки СШ Коми недолго, они начали раскатывать оборону соперника при игре 4на3. За минуту владения мячом сначала Петросян и Иванин поочередно поразили перекладину ворот, а затем последний все же забил гол – 2:0. Довести матч до победы было делом техники, в итоге – 3:0… Что касается Сергея Гука, то вспомним, что и в прошлом году он был удален в полуфинале против СШ Коми 2001 в решающий момент встречи своей команды за второе предупреждение.

В игре за третье место встретились «Северная Двина» (тренеры Сергей Бажуков и Кирилл Кучкин) и «Арктика», занявшие в своих подгруппах вторые места, а в полуфиналах уступившие игрокам Коми. Интересно, что на первом этапе оба коллектива обошли соперников из Петрозаводска, причем в схожих по сюжету матчах.

В игре первого этапа СШ-7-1 – «Арктика» к девятой минуте было забито пять мячей. Счет открыли мурманчане, но затем игроки Петрозаводска дважды выходили вперед (3:2). После этого СШ-7-1 закрылась окончательно, ведь ничья их никак не устраивала. Почти 20 минут «чистого» игрового времени «Арктика» пыталась вскрыть насыщенную и очень подвижную оборону противника, но подопечные Сергея Ершова и Василия Филюшкина держались. И могли ведь дотерпеть до финальной сирены, но слишком уж активными были атаки «Арктики». За две минуты до конца поединка Гук забил-таки такой нужный для выхода в полуфинал мяч, а на последней секунде (прямым ударом со штрафного) оформил покер – 4:3.

Не устраивала ничья на первом этапе и другой состав команды из Петрозаводска в матче против «Северной Двины». Почти до самого конца поединка счет был 1:1, и любой удар мог принести успех СШ-7-2. Но за две минуты до конца игры Дмитрий Владимиров из Архангельска вывел свою команду вперед (2:1), чем обеспечил выход в полуфинал турнира.

Решающие матчи соревнования интересными не вышли. В игре за третье место «Арктика», которой руководил Матвей Кучин, открыла счет уже на первой минуте, но, оставив все эмоции на площадке еще вчера, ничего не смогла поделать с активностью «Северной Двины» – 1:5. А в финальном матче счет открыли младшие футболисты из СШ Коми, но разница в возрасте чувствовалась по ходу всего поединка – 7:1 в пользу старших.

Две петербургские команды, игравшие в этом турнире, ничего не смогли поделать со своими соперниками. К игре за седьмое место «Царское село» (тренеры Дмитрий Прошин и Игорь Кузнеченков) подошли с четырьмя поражениями с общей разницей мячей 12:41, а «Маккаби» (тренеры Антон Иванов и Михаил Дворкин) – 6:31. В очной встрече сильнее оказались пушкинцы.

2 тайма по 15 минут «чистого» времени

Групповой этап (28-30 января 2020)

Группа «А»

«Царское село» – СШ-7–1 – 2:7 (Сережа Орбелян,11,30 – Арсений Маненок,3, Василий Матвеев,5, Михаил Петров,19,27, Алексей Грицай,25, Игнат Ермолаев,25, Эмиль Мульдт,29)

«Арктика» – СШ Коми 2002 – 5:6 (Григорий Мулин,2 – 0:1, Матвей Быковский,7,автогол, Сергей Гук,11, Егор Петков,13 – 3:1, Артем Белых,13, Владислав Мусин-Пушкин,14, Захар Меньшенин,16,пенальти – 3:4, Гук,24 – 4:4, Белых,25 – 4:5, Гук,26 – 5:5, Денис Калинин,29,автогол – 5:6)

СШ Коми 2002 – СШ-7–1 – 6:2 (Василий Матвеев,5,5 – 0:2, Захар Меньшенин,7, Григорий Мулин,8,14, Владислав Мусин-Пушкин,20,29, Павел Мулин,30 – 6:2)

«Арктика» – «Царское село» – 15:2 (Сергей Гук,2,23,28, Егор Петков,2,5,9,17, Владислав Илющенко,3,12,18,25, Даниил Шеремета,13, Дмитрий Зырянов,17,27, Максим Трубило,18 – Сережа Орбелян,8, Олег Трофимов,26)

«Царское село» – СШ Коми 2002 – 4:11 (Сережа Орбелян,2,11,26, Дмитрий Скребков,25 – Денис Ткачук,3, Матвей Халупчак,5,20, Захар Меньшенин,12,13, Павел Мулин,17, Григорий Мулин,19, Максим Шестаков,19, Владислав Ожегов,24,30, Артем Белых,24)

СШ-7–1 – «Арктика» – 3:4 (Сергей Гук,1 – 0:1, Эмиль Мульдт,2, Владислав Фомин,3 – 2:1, Гук,8 – 2:2, Игнат Ермолаев,9 – 3:2, Гук,28,30 – 3:4)

Группа «Б»

«Маккаби» – «Северная Двина» – 1:7 (Никита Посохов,18 – Андрей Скопцов,5, Никита Узкий,7,22, Даниил Баскаков,15,24, Андрей Деревлев,21, Артемий Пахтусов,29)

СШ Коми 2003 – СШ-7–2 – 4:2 (Максим Калягин,3,5, Роман Иванин,7, Антон Булышев,22 – Арсений Коробкин,20, Александр Кононов,30)

СШ Коми 2003 – «Маккаби» – 8:1 (Роман Иванин,3,24, Арсений Петросян,5, Алексей Лыюров,17,22, Егор Криштопов,18,25, Алексей Пилипенко,27 – Никита Панфидов,30)

СШ-7–2 – «Северная Двина» – 1:2 (Андрей Деревлев,9 – 0:1, Александр Кононов,14 – 1:1, Дмитрий Владимиров,28 – 1:2)

«Маккаби» – СШ-7–2 – 3:8 (Арсений Каяев,3,26, Алексей Бойцов,18 – Иван Камилатов,5, Даниил Лорви,6,13, Александр Кононов,10, Александр Савкин,13, Денис Макарьев,19, Вадим Вуоримаа,22, Александр Кемза,27)

«Северная Двина» – СШ Коми 2003 – 2:4 (Алексей Лыюров,4, Илья Муравьев,6 – 0:2, Дмитрий Владимиров,7 – 1:2, Егор Криштопов,7, Антон Булышев,17 – 1:4, Артем Первухин,20 – 2:4)