Валерий Видрих: «Важно, что мини-футбол доступен в каждой школе», Спортивный менеджер ОФФ «Северо-Запад» дал интервью для сайта АМФР., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

27.10.2022

Валерий Видрих: «Важно, что мини-футбол доступен в каждой школе»

27.10.2022

Валерий Видрих: «Важно, что мини-футбол доступен в каждой школе»

Спортивный менеджер ОФФ «Северо-Запад» дал интервью для официального сайта Ассоциации мини-футбола России. Валерий Видрих рассказал о развитии проекта «Мини-футбол – в школу», который он курирует в Объединении более 15 лет.

— Вы серьезно занимались боксом, а впоследствии были менеджером сборной Узбекистана по футзалу. Тот опыт для вас акутален? 

— Узбекский опыт — безусловно. Здесь мне привили любовь к мини-футболу. В России я с 2006 года, и тогда же ныне почетный президент АМФР Семен Андреев предложил мне оказать помощь в реализации проекта «Мини-футбол – в школу» в Ленинградской области. Мы собрали из 18 муниципальных районов около 200 школ, порядка 800 команд, подтянули к проекту спонсоров, в общем, все прошло здорово. После этого меня пригласили в МРО «Северо-Запад» заняться проектом по Северо-Западному федеральному округу.

— В чем вам видится основная притягательность проекта для непосредственных участников?

— Ни один вид спорта не объединяет так, как мини-футбол, это именно то, что идеально подходит детям. Баскетбол, волейбол для школьников — технически сложные игры. Мини-футбол прост, непритязателен, в него с удовольствием играют представители любых видов спорта. Я в свое время был боксером на хорошем уровне, мои друзья — борцы, легкоатлеты, и все мы с удовольствием гоняли мяч в зале. Ассоциация мини-футбола: Семен Андреев и Эмиль Алиев очень тонко в свое время уловили, что в общеобразовательном учреждении больше всего привлекает детей. Очень важно, что этот командный вид спорта доступен в каждой школе, а еще ребятам приятно, когда после побед они становятся школьными знаменитостями, их все узнают, приветствуют, за них болеют и поддерживают.

— Вы получаете удовольствие от того, чем занимаетесь? 

— Если бы не получал, то 15 лет не посвящал бы этому делу. Настолько втягиваюсь в работу, что по завершение очередного сезона испытываю неподдельную грусть. Она проходит только, когда в августе-сентябре начинаем готовиться к новым соревнованиям.

— Часто в интервью учителя физической культуры, особенно из российской глубинки, говорили, что именно проект «Мини-футбол - в школу» стал их главным профессиональным стимулом. Что именно их привлекает? Почему именно этот проект?

— Проект предоставляет возможность учителю выехать куда-то из глубинки, пообщаться с коллегами, перенять опыт — глотнуть свежего воздуха. Ведь нередко на дальних этапах проекта мы видим команды из сибирских сел или кавказских аулов. А приезд на финал в Нижний Новгород некоторые из них прямо называли «настоящей отдушиной». То же самое касается и детей. Очень важно, что в проекте не могут участвовать ребята, уже зарегистрированные в статусе футболистов – занимающиеся в спортивных школах. Любой учащийся таким образом получает возможность попасть в состав своей школьной команды, выехать в крупные города, познакомиться с их жизнью, расширить свой кругозор, обрести новых друзей.

Полное интервью читайте на сайте АМФР.