Исполком РФС утвердил план по развитию ЮФЛ, ЮФЛ Северо-Запад расширяется до трех возрастов., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

24.12.2022

Исполком РФС утвердил план по развитию ЮФЛ

24.12.2022

Исполком РФС утвердил план по развитию ЮФЛ

В Москве в пятницу, 23 декабря, состоялось заседание Исполнительного комитета Российского футбольного союза. Среди принятых решений — расширение ЮФЛ Северо-Запад до трех возрастов.

Утвержденный план по развитию системы Юношеских футбольных лиг включает в себя переход федеральных ЮФЛ и Молодежной футбольной лиги с сезона 2024 года на систему весна-осень. Синхронизация календарей всех турниров ЮФЛ позволит реализовать переход лучших команд межрегиональных ЮФЛ в федеральные.

В 2023 году Северо-Западная Юношеская футбольная лига станет единственной межрегиональной ЮФЛ, проводящейся в трех возрастах. К имеющимся добавится турнир среди команд 2008 года рождения. Соревнования во всех трех возрастных категориях будут проводиться в два круга.

Предварительно в ЮФЛ Северо-Запад в сезоне 2023 года выступят десять клубов: СШ «Ленинградец» (Ленинградская область), СШОР-5 Калининград, ЦПМФ «Балтика» (Калининград), СШОР Вологда, ФК «Псков», СК «Череповец», СШ Республики Коми, СШОР «Экспресс» (Великие Луки), СШ «Электрон» (Великий Новгород) и СШ-7 Петрозаводск.

С 2023 года будут созданы межрегиональные лиги ЮФЛ-девочки для команд в возрасте до 14 лет, а с 2024 года — для команд до 18 лет. С 2025 года соревнование ЮФЛ-девушки для команд до 16 лет будет разделено на федеральный и пять межрегиональных турниров.

Была принята программа развития дошкольного футбола до 2028 года. Ее главная цель — вовлечение детей в футбол с самого младшего возраста и их дальнейший переход в школьный футбол и систему подготовки резерва.

Со всеми решениями исполкома можно ознакомиться на сайте РФС.