«Неман», «Приозерск» и другие чемпионы регионов Северо-Запада, Перечисляем победителей региональных чемпионатов в сезоне 2023 года., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

06.11.2023

«Неман», «Приозерск» и другие чемпионы регионов Северо-Запада

В региональных федерациях футбола, входящих в ОФФ «Северо-Запад», завершились чемпионаты среди мужских команд сезона 2023 года. Рассказываем о победителях соревнований по футболу в областях и республиках СЗФО.

В четырех региональных чемпионатах выступили 10 и более команд. В трех областях участники играли между собой в два круга. Два соревнования состояли из нескольких этапов с проведением «финала четырех». В двух регионах чемпионаты прошли в формате краткосрочных турниров.

Калининградская область — ФК «Неман»

Неманцы оформили чемпионство в предпоследнем туре, обыграв «Светлый» со счетом 4:1. В сезоне 2023 года команда сделала «золотой дубль», в августе завоевав Кубок Калининградской области. В чемпионате «Неман» на одно очко опередил «Свободу» и на три — «Лукойл-СШ5».

В чемпионате Калининградской области приняли участие 12 команд. Сезон прошел с 30 апреля по 29 октября по формуле двухкругового турнира.

Ленинградская область — ФК «Приозерск»

Судьба золотых медалей решалась в последнем туре. «Приозерск» дома разгромил ФСЦ «Волхов» со счетом 10:1 и на один балл оторвался в таблице от «Ленинградца», параллельно обыгравшего «Фосфорит» (3:0). Бронза досталась «Тосно», отставшему от лидера на 12 очков.

Участниками чемпионата Ленинградской области стали 10 команд. Сезон, состоявший из 18 туров, продлился с 6 мая по 14 октября.

Псковская область — ФК «Псков»

Команда завоевала титул в финальном турнире, прошедшем на псковском стадионе «Машиностроитель» с 13 по 15 октября. Псковичи поделили очки со «Стрелой» и обыграли «Опочку» и «Экспресс». «Стрела» из Пскова стала второй, великолукский «Экспресс» — третьим.

Чемпионат Псковской области стартовал 1 июля и проводился в три этапа. На первой стадии 15 команд были разделены на три группы: «Север», «Центр» и «Юг». Восьмерка лучших вышла в полуфинальный этап, а затем сильнейшие коллективы сыграли в «финале четырех».

Мурманская область — ФК «Кандалакша»

Клуб оформил юбилейное, десятое, чемпионство, став недосягаемым для преследователей за два тура до финиша. В итоге кандалакшане на 10 очков опередили в таблице мурманский «Ариес» и «Арсенал» из Александровска, ставших соответственно серебряным и бронзовым призерами.

В чемпионате Мурманской области выступили 8 команд, сыгравших в два круга. Сезон прошел с 27 мая по 23 сентября.

Республика Карелия — ФК «Триумф-Ярмарка»

Команда из Петрозаводска стала победителем «финала четырех». Решающий этап республиканского чемпионата прошел на петрозаводском стадионе «Спартак» в три тура — с 26 августа по 23 сентября. Чемпион выиграл все три матча, «ГУОР» из Кондопоги взяло серебро, а «Стандарт» из Петрозаводска — бронзу.

В «финал четырех» вышли сильнейшие команды чемпионата Петрозаводского городского округа. Зональный турнир стартовал 12 мая при участии 7 команд.

Новгородская область — ФК «Смена»

Команда из города Окуловки стала победителем однокругового чемпионата из 6 клубов-участников. В пяти турах «Смена» набрала 11 очков, ставший вторым новгородский «Мегаполис» — 10, а валдайский «Юпитер СШ» — 9.

Чемпионат Новгородской области был проведен с 23 июля по 8 октября.

Республика Коми — ФК «Ухта»

Чемпионат прошел в Сыктывкаре на стадионе «Республиканский» в шесть дней — с 11 по 16 сентября. В соревновании приняли участие 11 команд, представляющих различные регионы Республики Коми.

В финальном матче «Ухта» обыграла «Печору» со счетом 4:0. Бронзовые медали завоевала команда Усть-Вымского района, одолевшая представителей Сыктывкара (5:2).

Архангельская область — ФК «Спартак»

Команда из города Вельска впервые стала чемпионом Архангельской области по футболу. Сам чемпионат прошел в формате трехдневного турнира в Вельске — с 18 по 20 августа. Участниками соревнования стали 6 команд.

«Спартак», выиграв все матчи, набрал 15 очков. «Локомотив» из Котласа с 10-ю очками стал вторым, а третье место занял северодвинский «Строитель», взявший 9 очков.