Исполком РФС утвердил дорожную карту по реализации программы развития III и IV дивизионов, Очередное заседание исполкома РФС состоялось в Москве 20 декабря., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

21.12.2023

Исполком РФС утвердил дорожную карту по реализации программы развития III и IV дивизионов

21.12.2023

Исполком РФС утвердил дорожную карту по реализации программы развития III и IV дивизионов

В среду, 20 декабря, в Москве состоялось очередное заседание исполкома Российского футбольного союза. Среди принятых решений — утверждение дорожной карты по реализации программы развития любительского футбола 11х11 (III и IV дивизионы).

Программа развития любительского футбола 11х11 (III и IV дивизионы) на период 2024-2027 годов была утверждена решением исполкома РФС от 26 октября 2023 года. По итогам консультаций с межрегиональными объединениями РФС детализировал дорожную карту по реализации программы.

Ключевые решения программы развития любительского футбола 11х11:

1. Проведение единого финального турнира среди команд III дивизиона. Чемпионы МРО будут получать прямые путевки, а обладатели Кубков — через стыковые матчи. Оплата проживания, питания и проезда команд на финальный турнир и на стыковые матчи будет производиться за счет РФС.

2. Выделение субсидии на маркетинговую деятельность, включая прямые трансляции, из расчета 10 тысяч рублей на 1 матч III дивизиона.

3. Разработка единого бренда турниров III дивизиона.

4. Привлечение единого централизованного спонсора всего любительского футбола 11х11 силами РФС. Внедрение букмекерских стандартов (трансляции матчей, реестр недобросовестных игроков, ведение электронного календаря) в турниры III и IV дивизионов.

5. Грантовая программа поддержки лучших клубов IV дивизиона при переходе на уровень III дивизиона.


Другим стратегическим решением исполкома РФС стало утверждение «Концепции проведения международных соревнований в пляжном футболе». По операционным вопросам были приняты решения утвердить Программу оказания финансовой помощи региональным федерациям футбола и их межрегиональным объединениям на 2024 год, а также Правила РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации (для получения лицензий РФС и УЕФА).

Исполком утвердил годовую смету (бюджет) РФС на 2024 год и прогноз годовой сметы (бюджета) РФС на 2025 год, одобрил создание филиала РФС «Футбольный центр РФС «Мацеста» и принял решения по другим административным вопросам.

В работе исполкома РФС принял участие президент ОФФ «Северо-Запад» Николай Голубев.