Николай Голубев: «Участником ЮФЛ Северо-Запад станет СШ имени Г.А. Ярцева», Президент ОФФ «Северо-Запад» рассказал о расширении состава участников турнира., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

14 марта

Николай Голубев: «Участником ЮФЛ Северо-Запад станет СШ имени Г.А. Ярцева»

14 марта

Николай Голубев: «Участником ЮФЛ Северо-Запад станет СШ имени Г.А. Ярцева»

В Юношеской футбольной лиге Северо-Запада в сезоне 2024 года выступят 11 спортивных школ. Дебютантом турнира станет СШ имени Г.А. Ярцева из Костромы. Участие в МФЛ Северо-Запад подтвердили шесть команд.

Президент ОФФ «Северо-Запад» Николай Голубев поделился изменениями в составе участников ЮФЛ Северо-Запад предстоящего сезона. Руководитель оргкомитета турнира рассказал о включении в соревнование костромской школы и ситуации с Молодежной футбольной лигой Северо-Запада.

— Как возник вариант с включением СШ имени Г.А. Ярцева в состав участников ЮФЛ Северо-Запад?

— Это решение Российского футбольного союза. Спортшкола дебютирует в межрегиональных Юношеских футбольных лигах. Ранее Кострому в МЮФЛ представляли другие академии. Состав ЮФЛ Центр более чем укомплектован — там 16 участников. Скорее всего, поэтому решили добавить СШ имени Ярцева в нашу лигу. Возможность расширить календарь была. Как и в прошлом году, проведем турнир с участием 11 спортивных школ.

— Кострома не так далеко от Вологды. Расширение лиги не добавит логистических трудностей?

— Да, это не такая большая проблема. Для самих костромичей наиболее проблематичным выездом может стать Калининград. Даже до Сыктывкара ходят прямые поезда, сложностей с логистикой быть не должно. Конечно, не самая удобная точка, но и не самая труднодоступная. Вопрос решаемый. Важный момент: все расходы на участие в ЮФЛ Северо-Запад спортшкола имени Г.А. Ярцева будет покрывать самостоятельно. В отличие от других участников.

— В связи с появлением 11-го участника как изменится календарь ЮФЛ Северо-Запад?

— Добавим четыре тура. Начало и конец сезона не сдвинулись: старт планируем на 10 мая, завершение — на 13 октября. Немного сократится перерыв между первым и вторым кругами, появятся спаренные туры. Структура нового календаря будет повторять прошлогодний.

— Состав участников МФЛ Северо-Запад утвержден?

— Документально еще нет. Проект календаря составлен с учетом шести участников. Это петербургский «Кировец-Восхождение» и пять школ, которые представлены в ЮФЛ Северо-Запад: СШОР-5 Калининград, СШ «Ленинградец», СШОР «Экспресс», «Динамо-Вологда» и СШ-7 Петрозаводск.

Ждем утверждения и публикации регламента. По ЮФЛ Северо-Запад документы уже подписаны РФС, по МФЛ СЗ — пока нет. Надеюсь, в ближайшее время это произойдет. И мы, и команды готовимся к сезону.