ОФФ «Северо-Запад» принимает заявки на участие в чемпионате СЗФО, Соревнования мужских команд реформированы под брендом «Третья лига»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

05 апреля

ОФФ «Северо-Запад» принимает заявки на участие в чемпионате СЗФО

05 апреля

ОФФ «Северо-Запад» принимает заявки на участие в чемпионате СЗФО

С мая по октябрь 2024 года пройдет 29-й чемпионат Северо-Западного федерального округа по футболу среди мужских команд. В этом сезоне турнир станет межрегиональным этапом всероссийских соревнований «Третья лига».

В декабре 2023 года исполком РФС утвердил дорожную карту программы развития любительского футбола 11х11 на период 2024-2027 годов. Соревнования команд III дивизиона были реформированы под новым брендом «Третья лига», она станет четвертым эшелоном в структуре российского футбола — после Российской Премьер-Лиги, Первой лиги и Второй лиги.


Новый финальный этап

Одним из решений программы РФС стало проведение единого финального турнира среди любительских команд. Как и прежде, прямые путевки получат чемпионы МРО. К ним присоединятся пять победителей межрегиональных Кубков. Они попадут в финальный турнир через стыковые матчи с территориальными соседями. Обладатель Кубка Северо-Запада сыграет дома и на выезде с обладателем Кубка Санкт-Петербурга.

Российский футбольный союз финансирует проезд и проживание участников как финального этапа, так и стыковых матчей. Всероссийские соревнования по футболу среди мужских команд «Третья лига» пройдут в Сочи с 6 по 18 ноября.


Переход на профессиональный уровень

Участники чемпионата СЗФО в следующем сезоне могут претендовать на участие в соревнованиях ФНЛ — в дивизионе «Б» Второй лиги. Право пройти процедуру аттестации получают призеры чемпионата и обладатель Кубка Северо-Запада в сезоне 2024 года.


Развитие любительского футбола

Программа развития любительского футбола 11х11 направлена на повышение привлекательности соревнований Третьей лиги. Среди основных целей:

— создание среды для развития лучших игроков и футбольных клубов, не попавших в профессиональный футбол;

— организация сбалансированных с точки зрения конкуренции чемпионатов;

— улучшение качества освещения соревнований;

— привлечение единого централизованного спонсора;

— внедрение грантовой программы поддержки клубов Третьей лиги;

— обучение специалистов клубов и повышение квалификации тренеров.


Подача заявки на участие

Чемпионат СЗФО по футболу среди мужских команд проводится с 1996 года. ОФФ «Северо-Запад» награждает победителя эксклюзивным кубком, который является копией трофея, вручавшегося в начале XX века на родине футбола — в Санкт-Петербурге. Дважды подряд обладателем возрожденного кубка Аспдена становился мурманский «Север».

Рекордсмены Северо-Запада по числу чемпионских титулов:

5 — ФК «Звезда», Санкт-Петербург (2012/13, 2013, 2015, 2016, 2017 гг.);

3 — «Север», Мурманск (2007, 2022, 2023 гг.);

2 — «Апатит», Кировск (2006, 2009 гг.), «Химик», Коряжма (2010, 2018 гг.).


В предстоящем сезоне выступят все постоянные участники чемпионата СЗФО. Остальные команды проходят необходимую заявочную процедуру. ОФФ «Северо-Запад» покажет все матчи соревнования в прямом эфире.

Для подтверждения участия клуб должен подать заявление о прохождении заявки по Форме № 1. По всем вопросам можно контактировать по спортивным директором ОФФ «Северо-Запад» Алексеем Алексеевым: +7 (911) 267-75-67, mronw@mail.ru