Сергей Лапочкин: «Судейство турнира Полпреда — отличный опыт для молодых арбитров», Руководитель Департамента судейства Федерации футбола Санкт-Петербурга дал интервью для «Радио Зенит»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

20 февраля

Сергей Лапочкин: «Судейство турнира Полпреда — отличный опыт для молодых арбитров»

20 февраля

Сергей Лапочкин: «Судейство турнира Полпреда — отличный опыт для молодых арбитров»

Руководитель Департамента судейства Федерации футбола Санкт-Петербурга, экс-арбитр Российской Премьер-Лиги, инспектор Мир РПЛ Сергей Лапочкин дал интервью для «Радио Зенит» о завершившемся XXV турнире по футболу среди мужских команд на призы полномочного представителя Президента России в СЗФО.

Сергей Лапочкин стал гостем программы «Свободная практика», эфир которой состоялся 19 февраля. Ведущий программы Игорь Евдокимов обсудил с инструктором по судейству подготовку молодых арбитров и итоги юбилейного турнира Полпреда, прошедшего в Санкт-Петербурге с 12 по 19 февраля.

Руководитель Департамента судейства Федерации футбола Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин:

— Я хорошо помню 2000 год, когда зарождался турнир Полпреда. Сейчас уровень организации и футбола намного выше. Участвуют два профессиональных клуба, ведущие молодежки и даже медийная футбольная команда, которая дошла до финала. Каждую игру показывают в прямом эфире с комментаторами. Были матчи, набравшие около трех тысяч просмотров, а меньше тысячи просмотров не было ни у одной встречи. Все это говорит о том, что это популярный турнир, который и посещают вживую, и смотрят прямые трансляции.

В юбилейном турнире команды показали очень хороший футбол. Это отличная тренировка для игроков и уникальный шанс получить опыт для молодых судей. Получается двойная польза. Судьи приобретают опыт не на детских командах, как в ЮФЛ Северо-Запад, а в мужском футболе — это совсем другой накал, другое отношение со стороны футболистов, другая харизма. Все намного сложнее. Когда игроки старше судей — это всегда непростой компромисс. Не всегда молодой судья может найти общий язык с ветеранами. Если нашел, то судить становится легче. Это управление, которое мы просим от арбитров.

Здорово, что есть такой турнир, на котором можно проверить и игроков, и судей. Это очень большое подспорье в процессе подготовки арбитров для ЮФЛ Северо-Запад — в их число входят и петербургские судьи, и судьи со всего Северо-Западного региона. В этом году судейский корпус ОФФ «Северо-Запад» проделал большую работу: организовал серию поездок с лекциями в регионы, направленную на популяризацию судейства. У нас есть мальчишка из Мурманска — Максим Трубило, скоро он начнет судить матчи федеральной ЮФЛ. Поэтому неважно, из какого ты региона. Если у тебя есть желание, ты можешь всего добиться.