«Балтика» и «Ленинградец» возобновляют профессиональный сезон, Клубы Северо-Запада проведут первые официальные матчи года 2 и 3 марта., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

28 февраля

«Балтика» и «Ленинградец» возобновляют профессиональный сезон

28 февраля

«Балтика» и «Ленинградец» возобновляют профессиональный сезон

В начале марта профессиональный футбол возобновит сезон 2023-2024 годов. В ближайшие выходные калининградская «Балтика» и «Ленинградец» из Ленинградской области проведут первые матчи после зимней паузы.

В воскресенье, 3 марта, «Балтика» проведет матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги. На стадионе «Ростех Арена» калининградцы примут «Сочи». Спустя 25 лет «балтийцы» вернулись в элиту российского футбола. В турнирной таблице команда Сергея Игнашевича занимает предпоследнее, пятнадцатое, место. Впереди 12 туров борьбы за сохранение прописки в РПЛ.

«Ленинградец» проведет первый официальный матч года в Мелбет-Первой лиге. В субботу, 2 марта, клуб из Ленинградской области сыграет дома против «КАМАЗа». Подопечные Сергея Кирьякова возвращаются на «Рощино Арену». Областной стадион был реконструирован: трибуны расширены до 1500 мест, вместо натурального газона постелен подогреваемый искусственный. В дебютном сезоне в Первой лиге команда после 20 туров идет четырнадцатой, покинув зону вылета.

В феврале «Ленинградец» подписал очередного воспитанника своей спортивной школы. Контракт с клубом подписал полузащитник Кирилл Давиденко, выпускник ЮФЛ Северо-Запад.

 

Второй сезон в Молодежной футбольной лиге проведет «Балтика», костяк которой составляют выпускники ЮФЛ Северо-Запад. Стартовый матч калининградцы сыграют 8 марта — примут «Крылья Советов». В предстоящем сезоне участники МФЛ поделены на две группы по десять команд. По итогам первого этапа клубы снова разделятся на две десятки, в которых сыграют за 1-10-е и 11-20-е места. Сезон завершится 8 ноября.

На систему «весна-осень» также перешла Вторая лига. В дивизионе «Б» сезон-2024 пройдет с марта по ноябрь, сейчас клубы проходят процедуру лицензирования. Аттестаты для участия во Второй лиге-Б уже получили «Луки-Энергия» из Великих Лук и калининградская «Балтика-БФУ», которую в межсезонье возглавил экс-тренер «Зенита»-2, «Акрона» и «СКА-Хабаровска» Анвер Конеев.

Любительский клуб имеет право пройти процедуру лицензирования для участия во Второй лиге, если станет призером чемпионата СЗФО по футболу или победителем Кубка Северо-Запада по футболу. Межрегиональные соревнования среди мужских команд III дивизиона стартуют в мае.


Фото: ФК «Балтика»; ФК «Ленинградец»