В МФЛ и федеральных ЮФЛ дебютируют три арбитра Северо-Запада, Трубило, Криворучко и Седов прошли сборы в Подмосковье., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

29 февраля

В МФЛ и федеральных ЮФЛ дебютируют три арбитра Северо-Запада

29 февраля

В МФЛ и федеральных ЮФЛ дебютируют три арбитра Северо-Запада

Академия РФС с 25 по 28 февраля провела учебно-тренировочный сбор для судей Молодежной футбольной лиги и федеральных Юношеских футбольных лиг. Соревнования предстоящего сезона отсудят десять арбитров, ранее обслуживавших матчи ЮФЛ Северо-Запад.

В сборах в Подмосковье приняли участие 56 арбитров из различных регионов России. Вместе с инструкторами они разбирали нюансы взаимодействия в бригаде, различные игровые ситуации и основы использования ВАР. Обсуждались вопросы оформления протокола матча, проезда и проживания, взаимодействия с инспектором и представителями команд, этические нормы поведения арбитра. Программа сбора включала теоретические и практические занятия, сдачу нормативов по физической подготовке и тестирование на знание Правил игры.

Вызов на УТС впервые получили 21-летний Максим Трубило, 19-летний Игорь Криворучко и 18-летний Евгений Седов, в прошлом сезоне обслуживавшие матчи ЮФЛ Северо-Запад. Трубило был признан лучшим арбитром соревнований ОФФ «Северо-Запад» по итогам 2023 года. Криворучко и Седову в ноябре доверили судейство решающих матчей юношеского первенства России.

Всего в список судей МФЛ и федеральных ЮФЛ вошли десять арбитров, прошедших через ЮФЛ Северо-Запад: Владимир Артамонов (Псков), Юрий Губа, Сергей Губанов, Василий Смирнов (все — Санкт-Петербург), Игорь Криворучко (Петрозаводск), Егор Куракин (Сыктывкар), Евгений Седов (Калининград), Константин Смирнов (Великие Луки), Максим Трубило (Мурманск) и Олег Шпак (Великий Новгород).

Виталий Мешков, начальник отдела подготовки судей Академии РФС:

— На этом УТС собрались лучшие главные арбитры страны, работающие на молодежном и юношеском уровне. Программу мы подготовили максимально насыщенную и постарались разобрать все ключевые вопросы, с которыми молодые коллеги могут столкнуться по ходу сезона. Одна из главных задач МФЛ и федеральных ЮФЛ — подготовка резерва для профессионального футбола. Это касается не только футболистов, но и судей. Поэтому наша задача — дать необходимые в практической работе знания, оценить потенциал каждого талантливого арбитра и помочь его раскрыть.